今天管家婆四不像图

您好,欢迎来到威海农业信息网! 无障碍阅读

吴某才等人违法销售无证肥料产品案的警示

发布时间:2018年08月09日 17:36 阅读次数:来源:威海市农业局打印本页 关闭窗口



【案情简介】

2017年4月,广西壮族自治区来宾市忻城县农业局接到群众投诉,称其购买的“祥桂”牌复合微生物肥料可能是假肥料。

【调查与处理】

今天管家婆四不像图经调查,上述肥料产品生产厂家为广西德天源生态肥业有限公司,该产品未取得肥料登记证,且肥料抽检结果与标注值严重不符。吴某才等人以农业技术培训班、“农业专家”授课等名义,将上述肥料吹嘘成“高科技新产品”,并采用免费赠送肥料、免费提供午餐等方式进行推销,900多名参加培训的农户中有212名农户购买了“祥桂”牌复合微生物肥料产品,共计143.4吨,支付肥料款30.6万元。目前,案件已移送公安机关查处,所有涉案嫌疑人均已被抓获,追回35万元涉案款,并如数退还受骗群众。

【法律分析】

今天管家婆四不像图吴某才等人违法销售无证肥料产品的行为,违反了《肥料登记管理办法》第五条“实行肥料产品登记管理制度,未经登记的肥料产品不得进口、生产、销售和使用,不得进行广告宣传。”

应当依据《农药管理条例》第二十七条“有下列情形之一的,由县级以上农业行政主管部门给予警告,并处违法所得3倍以下罚款,但最高不得超过30000元;没有违法所得的,处10000元以下罚款: (一)生产、销售未取得登记证的肥料产品;”之规定进行处罚,但因违法数额较大,构成犯罪,最终移送公安机关处理。

【典型意义】

今天管家婆四不像图吴某才等人违法销售无证肥料产品的行为属于农业行政处罚的典型案件,因违法数额较大,构成犯罪,最终移送公安机关处理。提醒肥料生产企业一定要严格按照标准生产经营肥料,不得生产销售未经登记,且生产销售的肥料产品有效成分或含量与登记批准的内容不符的肥料,避免造成违法犯罪后果。



今天管家婆四不像图