今天管家婆四不像图

您好,欢迎来到威海农业信息网! 无障碍阅读

山西中农坤玉种业有限公司生产经营假玉米种子案的警示

发布时间:2018年06月19日 17:35 阅读次数:来源:威海市农业局打印本页 关闭窗口

【案情简介】

2017年2月,山西省晋城市城区农业执法大队对山西中农坤玉种业有限公司进行执法检查时,发现在公司仓库内堆有大量已包衣的散装玉米种子和包衣搅拌机、封口机、电子秤等生产设备,以及包装好的无标签大包装袋玉米种子成品。

【调查与处理】

    经调查,该公司在未取得玉米种子生产经营许可证的情况下,自2017年1月起从甘肃张掖、酒泉和新疆伊宁等地购进并违法生产经营玉米种子79.8万斤,已销售48.8万斤,销售金额238.9万元。经鉴定,涉案的9个品种玉米种子均为假种子。目前,该案件已移送公安机关处理。

【法律分析】

今天管家婆四不像图山西中农坤玉种业有限公司生产经营假玉米种子的行为,违反了《中华人民共和国种子法》第三十三条 “  除本法另有规定外,禁止任何单位和个人无种子生产经营许可证或者违反种子生产经营许可证的规定生产、经营种子。” 第四十九条 “禁止生产经营假、劣种子。农业、林业主管部门和有关部门依法打击生产经营假、劣种子的违法行为,保护农民合法权益,维护公平竞争的市场秩序。  下列种子为假种子:(一)以非种子冒充种子或者以此种品种种子冒充其他品种种子的;  (二)种子种类、品种与标签标注的内容不符或者没有标签的。”

今天管家婆四不像图依据《中华人民共和国种子法》第九十一条“违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。” 

【典型意义】

经营假玉米种子案属于农业行政处罚的典型案件,该公司在未取得玉米种子生产经营许可证的情况下,经销假种子,最后造成严重的经济损失,其行为已经构成犯罪。提醒经销商在未取得玉米种子生产经营许可证的情况下不得经销种子,且不得经销假种子。执法部门应加大检查力度,切实维护全市的农资市场秩序,避免坑农害农事件的发生。


今天管家婆四不像图